Итак, ранги - это что-то вроде отметок; способ оценить насколько тот или иной ученик овладел оружием.
Ранги устанавливаются первым борцов в Академии (то есть мной). Чем большее количество рангов у оружия, тем сложнее им овладеть. 
Самые простые оружия имеют мало рангов: 5-6. Такими можно и нападать, и защищаться, но многого от такого оружия ждать нельзя. Здесь важно быть очень сильным физически т.к. на слабенькое оружие не всегда можно полагаться. Эта самая большая группа оружия по рангам, с таким оружием нужны долгие тренировки.
Оружие с отметкой "средне" подразделяются на 7-8 ранги. С такой вещицей придется возиться дольше, но и результат будет выше. Больше времени нужно уделять технике, а техника тоже требует физической силы и выносливости. Тренировки будут дольше, чем с простеньким оружием, а силы иметь на обращение с таким нужно вдвое больше.
Самое сложное и самое опасное - выше 8 ранга. Придется доводить стойки до автоматизма, оттачивать технику владения таким оружием, да и ежедневные тренировки тоже никто не отменял. Вот уж оружие для мазохистов. Хотя большая часть просто жаждет огромной силы. Но силы - не простое умножение массушки на ускореньице, здесь нужно превзойти самого себя, заткнуть желания за пояс и выкинуть из головы фразы "я не хочу" и "я не буду".
У марионеток нет оружия или оружие часть их способностей, подаренных Марионной. Эти способности - не оружие и совершенствовать их нельзя, только если Марионна подарит еще немного. У этой силы есть свои недостатки, которые нужно укрывать, свои атакующие плюсы, плюсы в защите. Марионна сделает все, чтобы переманить на свою сторону как можно больше людей Академии. Сила одной марионетки равна силе трех борцов с оружием низенького ранга. Чудеса случаются и иногда даже слабые борцы побеждают марионеток. Но здесь уже нужен ум и расчет. Нужно знать каждый шаг, учитывать все, что еще можно учесть.
Сила не имеет веса, но имеет ранг. Ум не имеет формы, но способен сокрушить. Расчет не имеет запаха, но может сравнять несравнимые силы.
Так не пренебрегайте силой, будьте сильны всем! Телом, душой и жизнью.